• Управляющий совет

Управляющий совет Учреждения является коллегиальным органом, наделенным полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с настоящим уставом и Положением об Управляющем совете Учреждения.

Решения Управляющего совета Учреждения, принятые в рамках его компетенции, носят рекомендательный характер для директора Учреждения, работников, обучающихся и их родителей (законных представителей).

Члены Управляющего совета Учреждения  работают безвозмездно на добровольной основе.

Управляющий совет Учреждения формируется в количестве не менее 7 и не более 21 членов.

Состав Управляющего совета Учреждения формируется с использованием процедур выборов.

Управляющий совет Учреждения формируется сроком на 3 года, за исключением членов Управляющего совета Учреждения из числа обучающихся, которые избираются сроком на 1 год.

Управляющий совет Учреждения состоит из:

1) родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования, избираемых общим собранием (конференцией) родителе (законных представителей) обучающихся всех классов по принципу «одна семья (полная или неполная)- один голос, независимо от количества детей данной семьи, обучающихся в Учреждении.

Число родителей (законных представителей) не может быть меньше 1/3 и больше 1/2 общего числа членов совета Учреждения;

2) работников Учреждения, число которых не может превышать 1/3 от общего числа членов Управляющего Совета Учреждения, при этом не менее 2/3 – педагогические работники;

3) обучающихся по одному представителю от каждой параллели 9-11 классов.

В состав Управляющего совета Учреждения также входит директор Учреждения.

Управляющий совет Учреждения избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря Управляющего совета Учреждения.

6.15. Основными задачами Управляющего совета Учреждения являются:

1) определение перспективных направлений функционирования и развития Учреждения;

2) привлечение общественности к решению вопросов развития Учреждения;

3) создание оптимальных условий для осуществления образовательного и воспитательно-образовательного процесса;

4) защита законных прав обучающихся и работников Учреждения;

5) решение вопросов, связанных с дальнейшим пребыванием обучающихся в Учреждении в случаях нарушения ими устава Учреждения;

6) разрешение конфликтных ситуаций с участниками образовательного процесса в пределах своей компетенции;

7) направление ходатайств, писем в различные административные органы, общественные организации и др.

6.16. Полномочия Управляющего совета Учреждения.

1) Утверждает:

- стратегические цели, направления и приоритеты развития Учреждения;

- программу развития Учреждения (по согласованию с учредителем);

- отчет о самообследовании Учреждения;

- отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств;

- показатели качества результатов образования.

2) Участвует в организации образовательной деятельности:

- устанавливает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели;

- определяет время начала и окончания занятий;

- устанавливает требования к одежде обучающихся;

- контролирует соблюдение здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда;

- согласовывает образовательные программы, профили обучения, выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания.

3) В сфере финансово-хозяйственной деятельности:

- согласовывает план финансово-хозяйственной деятельности;

- утверждает сметы расходования средств, приносящей доход деятельности;

- привлекает внебюджетные деньги, определяет цели и направления их расходования;

- согласовывает решения о передаче в аренду закрепленных за Учреждением объектов собственности;

- согласовывает критерии, по которым устанавливаются стимулирующие выплаты педагогическим работникам и порядок их оплаты;

- утверждает отчет директора Учреждения по итогам учебного и финансового года, презентует его общественности и учредителю.

6.17. Организационной формой работы Управляющего совета Учреждения являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, в порядке, определённом Положением о Управляющем совете Учреждения. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании.

В случае равенства голосов решающим является голос председателя.

Дудкина Светлана Ивановна.
    Председатель управляющего совета школы